Тайский бокс или Muay Thai (Муай Тай)-основные преимущества

Различные боевые искусства набирают всё большую популярность среди самых широких масс населения. Существует достаточно много причин чтобы записаться в секцию и начать посещать тренировки в клубе или секции единоборств.

 

Прежде всего боевые искусства интересны как инструмент поддержания себя в оптимальной физической форме, но так же этот спорт привлекает людей которые хотят постоять за себя в самых сложных ситуациях на улице.

 

В каждой секции существует ряд спортсменом которые тренируются, как говориться, на результат. Они стремяться участвовать в соревнованиях и турнирах различного уровня, получают спортивные разряды и звания, и конечно же конечная цель для многих их них попасть в мир профессионально спорта и стать спортсменом-профессионалом. Перед любым новичком решившим попробовать себя в боевых искусствах встаёт вопрос что же выбрать из всего многообразия стилей и единоборств? В каждом районе и округе Москвы обязательно найдется несколько секций или клубов которые предлагают тренировки по различным видам единоборств. Но как показывают последние российские и мировые тенденции, именно секция тайского бокса приобретают все большую популярность среди людей разных возрастов. 

 

В чём же секрет такой популярности тайского бокса?

Как отмечают ведущие мировые

 

Как отмечают ведущие мировые эксперты в области единоборств только тайский бокс и его техника уделяет так много внимания защитным действиям против атаки противника. Навыки эффективной защиты отрабатываются в тайском боксе на каждой тренировке. В отличии от классического бокса боец тайского бокса в защитных действиях использует не только руки, но и ноги, ставя блоки таким образом, что уязвимые части тела становятся практически не уязвимы, именно такой подход к ведению поединка и делает адептов Muay Thai самыми опасными противниками. В экстремальной ситуации, например обычной уличной драке невозможность нанести какой либо урон своего противнику существенно влияет на психологическое состояние соперника, и очень часто заставляет его просто отказаться от боя.

 

В тайском боксе удары можно наносить практически любыми частями теле. Нет определённых связок, нет никаких правил. Особенную разрушительную силу имеют удары коленями и локтями, это главная визитная карточка муай тай, использование столь широкого арсенала ударных техник и делает бойцов из тайского бокса самыми непобедимыми уличными бойцами, ведь улица это не зал, это не ринг, это не клетка ММА, тут нет рефери, нет правил.

 

Так же существует европейская разновидность тайского бокса, как его называют "Евротай". В нём отсутствуют удары локтями, что существенно снижает возможный травматизм на тренировке.

  

Травматизм в тайском боксе.

 

В процессе тренировки каждый спортсмен использует очень много защитной экипировки, что существенно снижает риск возникновения травмы. Особенно мы советуем использовать полную защитную. экипировку новичкам в тайском боксе.