Правильное дыхание в тайском боксе и кикбоксинге

Дыхание в тайском боксе и кикбоксинге.

 

Биологический аспект:

Контроль дыхания — это очень важный фактор в практике тайского бокса. Вдох-выдох — естественный биомеханический процесс, которому мы не предаём большого значения в повседневной жизни, так он происходит рефлекторно.

  

В Муай Тай акцент ставится на хороший мощный выдох, а не на вдох. Следует вдыхать носом, а выдыхать ртом. Это препятствует излишнему попаданию углекислого газа в лёгкие.Основной метод правильного дыхания в Муай Тай заключается в мощном выдохе. Если вы выдохнете с силой, то автоматически вдохнёте. Таков принцип работы человеческих лёгких. Правильное, ритмичное и естественное дыхание — залог хорошего здоровья и успешной практики кулачного искусства.

 

Подавляющее большинство бойцов, выступающих сейчас на чемпионатах, во время тренировки издают звук "ищщ-х" во время удара. По традиции, старые учителя наставляют выдыхать со звуком "йеещ" во время отработки ударов коленом, и со звуком "ссса" во время ударов локтями или кулаками.

 

Важно знать, что во время выдоха натягиваются абдоминальные мышцы (мышцы живота), благодаря чему защищаются многие нервные центры, брюшная полость и т. д.

Во время получения удара следует выдыхать, так как отсутствие воздуха в лёгких препятствует сбивке дыхания и защищает от нокаута.

 

Психологический аспект:

Основная проблема начинающих заключается в неправильном и несбалансированном дыхании. Некоторые новички даже не осознают, что иногда они просто задерживают дыхание во время выполнения той или иной техники.

 

Использование контрольного звука "ищщ-х" (или "йеещ, или "ссса") всегда будет служить хорошим напоминанием того, что вы нормально и естественно дышите.

 

Психологический аспект заключается в факте ощущения собственного дыхания. Когда вы слышите контрольный звук — происходит правильное и естественное дыхание.

 

Регулярно проводите аутотренинг дыхания во время работы на мешках и падах. Старайтесь довести ваше умение контроля до внутреннего, инстинктивного, чтобы во время боя вам не приходилось задумываться о правильности дыхательного ритма.

 

Кислородная перегрузка: Когда мы дышим, наши лёгкие заполняются не больше чем на треть своего полного объёма. Мы используем только тот потенциал лёгких, который необходим нам для поддержания жизненной активности и процесс кислородного обмена в нашей кровеносной системе пассивный.

 

Наша кровь не в полной мере очищается от углекислого газа, из-за чего наш мозг и нервная система недостаточно насыщаются кислородом. В результате, эффект от этого мы можем ощутить в виде неприятных физических, ментальных и эмоциональных состояний. Вышеуказанные последствия возникают как следствие чрезмерной гипервентиляции и кислородной перегрузки организма. Перед выходом на ринг или в перерывах между раундами поединка следует совершать интенсивные, резкие и короткие выдохи. Это придаст необходимой силы, успокоит сознание и нормализует частоту пульса.

 

Дыхание во время поединка:

Дыхание похоже на чайник с чаем, внутри которого сосредотачивается пар. Давление нагнетается и нагнетается, не смотря на отверстие для выхода пара в носике. Всегда существует определённый уровень постоянного давления. Во время резких серий или отдельных ударов рекомендуется коротко и быстро выдыхать несколько раз, или же делать длительный продолжительный выдох на протяжении всего технического действия (связки, броска и т. д.).

 

Выдыхайте именно в тот момент, когда наносите удар. Тренируйте умение координировать эти действия. Также необходимо выработать устойчивый навык выдыхать в тот момент, когда вам наносят удар. Не важно, успели вы его парировать, разорвать дистанцию, или нет. Такие тренировки помогут избежать нокаута, нокдауна и даже лёгкой сбивки дыхания. Кроме того, вы научитесь с минимальными последствиями для себя принимать удар. Естественно, что самое главное — это не пропустить ни одного удара. Гораздо эффективнее парировать все действия противника и блокировать удары, чем принимать их на себя. Однако, во время поединка случается всякое и важно быть готовым к любым неожиданностям.

 

Минимизируйте ваши вдохи. Это совсем не означает, что надо затаивать дыхание во время поединка с выпученными глазами. Так можно и инфаркт схватить, да и другие неприятные последствия возможны. Минимизация вдохов — это условное понятие. Имеется в виду, что необходимо полностью сконцентрироваться именно на выдохах. А, как было отмечено выше, вдох произойдёт сам по себе, рефлекторно и естественно. Таким образом, вы приучаете себя постоянно выдыхать во время сближения с противником.

 

Минимизация вдыхания позволяет значительно сократить вашу общую уязвимость. Вдыхать настоятельно рекомендуется между техническими действиями: при отступлении, перешагах и возвратах бьющей конечности. Кроме того, необходимо держать зубы сомкнутыми, а подбородок опустить. Сжатые зубы и капа немного затрудняют дыхание, однако это позволяет избежать серьёзных травм, таких как откусывание языка или вывих челюсти. Опущенный подбородок защищает от нокаутирующих ударов и помогает хорошо зафиксировать голову благодаря структурной форме шейного отдела.

 

 

Дыхательные упражнения и некоторые тонкие аспекты практики Муай Тай

 

Практикуйте брюшное и диафрагмальное дыхание. Это позволит укрепить мышцы живота и оздоровить внутренние органы. При движении диафрагмы и мышц пресса происходит массаж внутренних органов: печени, селезёнки, сердца, лёгких и почек. Брюшное дыхание следует практиковать только под руководством опытного наставника, так как неправильная практика может привести к серьёзным патологиям и заболеваниям. В Муай Тай практикуют два вида брюшного дыхания — прямое и обратное. При прямом дыхании во время вдоха живот расслабляется, а на выдохе втягивается. Во время обратного дыхания при вдохе живот втягивается, а на выдохе расслабляется, отпускается и слегка выпячивается. Напомним, что самостоятельная практика этих методов без контроля учителя может привести к фатальным последствиям. Если тренировать дыхание правильно, то можно достичь очень высоких результатов в практике тайского бокса.

  

Обязательное требование к дыханию — это естественность. Вдохи и выдохи должны быть ненапряжёнными. Ненапряжённость не означает вялость и полную расслабленность. Ненапряжённость — это действие в состоянии покоя.Тренировка дыхания даёт возможность очень сильно повысить общий функционал организма, избавиться от незначительных хронических недугов, а также развить выносливость. Кроме того, дыхательные упражнения — это отличный способ для успокоения нервной системы. Правильное ритмичное дыхание позволяет успокоить пульс, снять эмоциональное напряжение и избавиться от волнения. После определённого времени регулярной дыхательной практики, вы ощутите эффект во время поединков. Вдохи-выдохи станут более дозированными на рефлекторном уровне. Вы будете гораздо экономнее использовать потенциал лёгких. Правильное дыхание — это гарантия сильного здоровья и долголетия.

  

Дыхательные упражнения условно делятся на два вида: статические и динамические. Статические — это, как правило, пребывание в определённых позах (стоя, сидя, лёжа), например разные виды медитации или боевой статической наработки. Динамические дыхательные упражнения практикуют как во время общей тренировки, так и во время рам муай.

 

Как во время статической практики, так и во время динамической, рекомендуется настоятельно следить за дыханием и его ритмом. Вдохи и выдохи должны быть естественными, не должно быть напряжений или задержек дыхания. Важными моментами в дыхательной практике являются глубина дыхания и состояние сознания.

 

Вдох должен быть естественным и лёгким, не следует вдыхать слишком много воздуха, так как это создаст чрезмерное давление на внутренние органы. Выдох следует совершать очень мягко и медленно. На начальных этапах практики не стоит акцентировать внимание на животе. После определённого времени, в результате практики под руководством наставника, живот сам естественным образом включится в работу. Сознание должно быть ясным и чистым. Нужно избавиться от суетных и навязчивых мыслей. Учителя говорят, что сознание должно быть "пустым", но это не означает, что его нужно полностью отключать. Важно сосредоточиться на работе над телом, и не отвлекаться. Заглянуть "внутрь себя". Некоторые учителя рекомендуют считать вдохи и выдохи, таким образом, сосредотачиваясь на работе, отметая лишние мысли.

  

Дыхательные упражнения нужно выполнять в состоянии максимального комфорта, не форсировать вдохи-выдохи. При возбужденном или взволнованном состоянии необходимо приостановить упражнение до полного успокоения и релаксации. Старайтесь держать глаза закрытыми, таким образом защищая разум от разного рода "блужданий". То есть перед началом практики очень важно полностью успокоиться и максимально настроиться на приятную работу.

 

Существуют парные упражнения для тренировки дыхания. Вы можете попросить своего спарринг-партнёра просто давить кулаком или ладонью на ваш живот, в то время как вы будете практиковать дыхательные упражнения. Это отличный тренинг для наработки умения ритмично дышать даже под определённым внешним давлением. Такой парной наработке следует уделять не очень много времени, так как она, по большому счёту, выполняет роль теста, определяющего уровень вашей мягкости и естественности во время дыхательных практик.

  

традиционных стилях Муай Тай

В традиционных стилях Муай Тай существует множество различных способов тренировки дыхания. Большинство методов имеют внешнюю форму схожую с некоторыми йогическими упражнениями, некоторые похожи на китайский цигун. Однако, все эти методы являются традиционными и самобытными. Их происхождение ведёт свою историю со времён основания Таиланда.

  

Дышать следует так, чтобы при вдохах и выдохах не "играли" плечи. Старайтесь "увидеть" воздух, проходящий в ваши лёгкие. Создание правильных мыслеобразов хорошо способствует практике. Представляйте, как воздух кружит вокруг головы, плеч, корпуса и гениталий, концентрируясь в центре вашего живота (два пальца ниже пупка). В ушу эта область называется даньтянь, в каратэ — тандэн. При выдохе медленно поднимайте воздух из вашего центра, и плавно выводите его наружу через рот. Язык должен быть прижат к нёбу, сразу возле верхних передних зубов. Кончик языка должен подпирать нёбо, но не слишком сильно. В конце упражнения сделайте хороший сильный вдох, сконцентрировавшись на центре живота.

 

Уделяя должное внимание дыхательным упражнениям, боец вскоре сможет оценить прекрасный эффект от такой практики во время тренировок и поединков.