работа на тайских пэдах с тренером

Работа на лапах с тренером один из наиважнейших элементов тренинга в тайском боксе. До прихода тайского бокса на запад тренера ограничивались работой на обычных боксерских лапах и боксерских мешках, иногда использовались пришедшие к нам из Японии макивары.

 

Сейчас, так называемые, тайские пэды можно встретить в любом боксерском и фитнес клубе. 

 

Работа на пэдах настолько эффективна что в тайских лагерях (Muay Thai Camp) именно этому виду тренировки уделяется максимум внимания на тренировки, и ни одна из тренировок будь то утренняя или вечерняя тренировка не обходится без работы на пэдах с тренером. В лучших мировых клубах есть особые люди, их называют Pad Man, то есть человек чьей работой является работа с учениками на пэдах. Как правило такими людьми становятся бывшие бойцы, в основное время они работают на другой работе, и лишь на время тренировки приходят в лагерь тайского бокса где работают со спортсменами.

 

Обычно время работы на лапах равно времени реального боя и имеет таки же временные отрезки, три раунда по три минуты тяжелой работы и одна минута отдыха. Для профессиональных спортсменов предполагается другой тайминг, топовые бойцы иногда работаю пять раундов по 4 минуты в раунде и 30 секунд отдыха между раундами. При таком режиме работы физические способности спортсмена  становятся колоссальными. Тайские спортсмены способны отработать пять раундов тяжелейшего боя в одном очень высоком темпе, и в конце боя выглядят достаточно свежими чтобы продолжить бой если потребуется, тогда как спортсмены пренебрегающие работой на лапах, либо имеющие тренеров для которых "держать лапы" слишком тяжелый труд (а это на самом деле сложно), к концу второго раунда уже практически не способны вести бой и третий раунд превращается в "кашу" где соперники просто пытаются достоять до конца.

При таком режиме работы

 

Что дает работа на лапах (тайских пэдах)?

 

1.      Чувство дистанции.

2.      Существенное увеличение сила удара.

3.      Правильная постановка техники  Muay Thai

4.      Умение "работать" по движущейся цели.

5.      Колоссальное повышение выносливости.

6.      Отработка связок и ударов в максимально приближенных к бою условиях.