Тайский бокс вошёл в шорт-лист видов спорта, которые рекомендованы к полному признанию МОК

10 июня 2021 года состоялась очередная сессия Исполнительного комитета МОК. И по её итогам 6 международных спортивных федераций, включая Международную федерацию по тайскому боксу, были рекомендованы для полного признания. Окончательное решение объявят в июле, непосредственно перед началом проведения Олимпийских игр в Токио. 

 

Нужно отметить, что вероятность признания на данный момент очень высока. Все 6 видов уже получили предварительное признание МОК. В отношении тайского бокса это случилось 6 декабря 2016 года. 

 

Рекомендация к полному признанию – ещё один серьёзный шаг. Он означает, что Исполком МОК убеждён: международная федерация конкретного вида спорта признаёт Олимпийскую хартию, действует в полном соответствии с нею, соблюдает кодекс Олимпийского движения и Всемирный антидопинговый кодекс, чтобы предотвратить манипуляции с проведением соревнований. 

на пленарной сессии, которая пройдёт

 

На протяжении периода предварительного признания нарекания к деятельности 6 международных федераций, включая Федерацию по тайскому боксу, отсутствовали. В частности, Ассоциация летних Олимпийских международных федераций не задавала вопросы. Аналогично отсутствуют претензии со стороны Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта. И поскольку серьёзной критики не звучало, это увеличивает шансы на положительное решение. Однако пока что окончательные выводы делать рано. Судьба тайского спорта будет решена на пленарной сессии, которая пройдёт в июле в Токио во время летней Олимпиады.